Apostas em Fórmula 1

Guia para os Apostadores Portugueses
Onde Fazer Apostas Online em Fórmula 1?
Operador Bônus Rollover Odd Mínima Prazo
Betano bonus
Betano bonus
Betano
5/5
100% até 50€
+aposta grátis 20€
Rollover
5x
Odd Mínima
2.00
Prazo
30 dias
Bwin bonus
Bwin bonus
Bwin
4/5
aposta sem risco até 50€
+aposta grátis 10€
Rollover
1x
Odd Mínima
1.20
Prazo
7 dias
Betclic bonus
Betclic bonus
Betclic
5/5
aposta sem risco até 20€
Rollover
1x
Odd Mínima
1.01
Prazo
Sem prazo
até 250€ em freebets
+bónus sem depósito 10€
+bónus primeira aposta 30€
Rollover
3x a 12x
Odd Mínima
2.00
Prazo
Sem prazo
10€ em apostas grátis
Rollover
1x
Odd Mínima
3.00
Prazo
7 dias

Entrei numa das casas de apostas listadas e não encontro a modalidade de F1. Porquê?

Por vezes alguns operadores deixam de disponibilizar apostas em certos eventos de algumas modalidades ao longo do ano, incluindo os grandes prémios de Fórmula 1. Caso não encontres o mercado que procuras, entra em contacto com o suporte.

Da nossa experiência, a Betano, Betclic, Bwin, ESC Online e Solverde têm sempre a Fórmula 1 disponível.

Perguntas Frequentes sobre Apostas em Fórmula 1

É legal apostar em F1 em Portugal?

Sim.

As apostas em Fórmula 1 são legais e estão devidamente regulamentadas pelo SRIJ.

Que sites oferecem apostas em F1?

Atualmente: Betano, Betclic, Bwin, ESC Online e Solverde.

É possível que outros sites passem a oferecer apostas em F1 no decorrer da temporada.

Existem bónus de registo para F1?

Sim.

Os bónus de boas-vindas da categoria de apostas desportivas podem ser usados para apostas em F1.

Que tipo de apostas posso colocar em F1?
Que operador tem as melhores odds em F1?
Que ofertas existem para apostas em F1?

Melhores sites para apostar na F1

A Fórmula 1 é um dos desportos com maior tradição em Portugal e as apostas podem tornar as corridas de domingo ainda mais emocionantes para os milhares de fãs portugueses.

De acordo com a avaliação do Site de Apostas, estas são as melhores opções para os apostadores em Portugal:

Solverde

Bónus F1: 10€ em apostas grátis

A Solverde é a melhor operadora para os fãs acérrimos de F1, uma vez que oferece uma grande variedade de apostas nesta modalidade. É mesmo a maior do mercado neste momento.

Os apostadores vão encontrar uma plataforma moderna e fácil de usar, com algumas promoções regulares que podem ser usadas em Fórmula 1.


Bwin

Bónus F1: aposta sem risco até 50€

Tal como a Solverde, também a Bwin se destaca pela variedade de mercados de apostas disponíveis em Fórmula 1 - como já é habitual nesta operadora com grande presença internacional.

O bónus de boas-vindas é uma aposta sem risco no valor de 50€, que podes usar para fazer uma aposta mais arriscada no próximo GP.


Betano

Bónus F1: 50% até 50€ (+aposta grátis 5€)

A Betano é uma casa de apostas extremamente completa, pelo que é uma excelente opção para os adeptos de Fórmula 1 que também gostam de apostar noutras modalidades.

A oferta em F1 não é muita, mas as odds são satisfatórias e o bónus de registo em apostas desportivas é atrativo.

Como avaliamos as apostas em F1

Apesar da popularidade da Fórmula 1, as casas de apostas têm uma oferta bastante básica para esta modalidade e raramente a publicitam. Só recentemente passou a ser mais comum encontrarmos apostas noutros mercados para além do vencedor da corrida e vencedor do campeonato.

Tendo isto em conta, a nossa avaliação focou-se sobretudo nos seguintes critérios:

  • Odds:

Os apostadores procuram boas odds, pelo que este tem de ser sempre um fator fundamental a considerar. Mas, como podemos comprovar mais abaixo no teste comparativo de odds de F1, as quotas oferecidas pelos sites de apostas são bastante equilibradas e nenhuma delas se destaca particularmente.

  • Tipos e Mercados de Apostas:

Este foi para nós o critério mais relevante. A Solverde, a Bwin e o Placard.pt são as casas de apostas que oferecem mais mercados de apostas em F1.

  • Bónus e Promoções:

Todos os bónus de registo em apostas desportivas podem ser utilizados para apostar na Fórmula 1. Neste aspeto as nossas recomendações vão para a Bwin (pelo valor e odd mínima baixa), para a Betclic (pelos requisitos simples de cumprir) e para a ESC Online (pela quantidade e valor dos seus bónus).

Em termos de promoções destacamos as ofertas regulares da Solverde e as freebets da Betclic.

Quem oferece as melhores odds em F1?

O Site de Apostas comparou as odds oferecidas pelos operadores legais para o vencedor do campeonato de pilotos e para o vencedor do grande prémio da Arábia Saudita. Este teste comparativo foi feito depois da primeira corrida da temporada de 2023, vencida confortavelmente por Max Verstappen.

Vencedor GP da Arábia Saudita 2023:

BetanoBwinSolverdePlacard.ptESC Online
Max Verstappen1.501.501.521.501.50
Sergio Perez5.806.005.505.505.50
Fernando Alonso9.009.0010.009.009.00
Charles Leclerc12.5013.009.0017.0015.00
Carlos Sainz13.0013.0015.0013.0012.50
Lewis Hamilton24.0023.0026.0023.0025.00
George Russell30.0029.0035.0029.0030.00


Como podemos ver pela tabela acima, as odds oferecidas pelas casas de apostas online não diferem muito, pelo que é impossível afirmar que uma delas tenha claramente as melhores odds para os grandes prémios de Fórmula 1.

Neste caso, aconselhamos os apostadores a decidirem a aposta que querem colocar e procurar se há alguma operadora com uma odd muito acima da média do mercado - o que provavelmente não vai acontecer.

Vencedor do Campeonato de Pilotos 2023:

BetanoBwinSolverdePlacard.ptESC OnlineBetclic
Max Verstappen1.251.251.251.251.251.30
Sergio Perez28.0017.0013.0013.0017.5025.00
Fernando Alonso12.0011.0010.0010.0012.5012.00
Charles Leclerc12.00
13.0013.0013.0012.5012.00
Carlos Sainz40.0041.0040.0040.0040.0040.00
Lewis Hamilton12.0015.0013.0013.0015.0012.00
George Russell25.0034.0035.0035.0035.0025.00


Nesta aposta de longo prazo o cenário já é um pouco diferente, muito por causa do grande favoritismo de Max Verstappen. Isto faz com que as quotas para os restantes concorrentes ao título variem imenso.

Destaque aqui para a Betclic, que oferece uma odd significativamente maior para quem quiser apostar no piloto dos Países-Baixos.

Tipos e Mercados de Apostas em F1

De acordo com a regulamentação portuguesa delineada pelo SRIJ, as casas de apostas podem oferecer legalmente apostas simples e múltiplas, pré-evento e ao vivo, nos seguintes mercados de Fórmula 1:

  • Primeiro/Segundo/Terceiro em cada etapa
  • Primeiro/Segundo/Terceiro na classificação geral final
  • Vencedor da corrida
  • Volta mais rápida
  • Equipa/Piloto presente no pódio
  • Head-to-Head

No entanto, atualmente apenas a Bwin, a Solverde e o Placard.pt disponibilizam a maior parte destas opções aos seus utilizadores. As restantes focam-se apenas no vencedor da classificação geral final e vencedor de cada grande prémio.

Nas três casas de apostas mencionadas anteriormente é possível colocar apostas em mercados como: terminar no pódio, volta mais rápida, campeonato de construtores, head-to-head (frente a frente), equipa com dois pilotos no pódio, qualificação, entre algumas outras.

Apostas em F1 na Bwin Solverde e Placard

Apostas em F1 disponíveis na Bwin, Solverde e Placard.pt

Queres apostar em Fórmula 1 na Betclic?

Neste momento, a Betclic disponibiliza apenas apostas no vencedor do GP e no vencedor do campeonato de pilotos. Mas lembramos que esta casa de apostas costuma adicionar mercados de apostas a pedido dos seus utilizadores.

Entra em contacto com o suporte e pede para disponibilizarem a aposta que queres colocar!

Países
x